Aller au contenu
PleineMouche

Ruger 10/22 Carbon Fiber : une .22 LR semi-auto de 1 900 grammes au banc d'essai

Ruger 10/22 Carbon Fiber : une .22 LR semi-auto de 1 900 grammes au banc d'essai
© PleineMouche

La carabine semi-automatique la plus vendue de l'histoire du tir de loisir vient de passer sur le banc d'essai dans une version qui ne pèse presque rien. all4shooters a publié le 19 août 2026 un test complet de la Ruger Custom Shop 10/22 Carbon Fiber, une .22 LR montée en châssis aluminium et canon gainé de carbone, annoncée à 1 900 grammes sans optique. Un chiffre qui, sur une plateforme apparue en 1964, dit assez bien où se déplace aujourd'hui le marché du petit calibre.

Un châssis pliant qui divise l'encombrement par un tiers

L'armature vient de Grey Birch, spécialiste américain des châssis en alliage léger. Le modèle Ghost Mountain, en aluminium 6061-T6, pèse à lui seul environ 690 grammes selon le test d'all4shooters du 19 août 2026, crosse repliable comprise. Repliée, l'arme mesure 65,1 cm au lieu de 93,5 cm en configuration de tir maximale.

Le châssis reprend l'ergonomie devenue standard sur les carabines de compétition dynamique : interface de poignée pistolet compatible AR, garde-main de 254 mm à interfaces M-LOK, rail ARCA sous le fût pour un montage rapide sur trépied ou sac d'appui, et longueur de crosse ajustable de 330 à 368 mm.

Le canon et la détente, là où se joue la précision

Le canon est un tube inox martelé à froid de 409 mm (16,1 pouces) au pas de rayure 1-16 pouces, chemisé de fibre de carbone, avec filetage de bouche 1/2x28 UNEF recevant un frein de bouche à évents orientés vers l'avant. La bande de montage d'optique est inclinée à 30 MOA, une caractéristique empruntée au tir à longue distance qui restitue de l'élévation pour les cibles éloignées.

Côté déclenchement, la détente BX-Match d'origine est réglable entre 1 134 et 1 361 grammes ; l'exemplaire testé sortait d'usine à 1 300 grammes, soit près du maximum de sa plage.

1 900 grammes sans optique ni accessoire, dont environ 690 pour le seul châssis : la 10/22 Carbon Fiber pèse moins qu'une carabine à air comprimé de match.

La fiche technique en un coup d'œil

CaractéristiqueValeur relevée au test
Calibre.22 LR
FonctionnementSemi-automatique, culasse non calée
CanonInox martelé à froid, 409 mm, pas 1-16", gaine carbone
BoucheFiletage 1/2x28 UNEF, frein de bouche
DétenteBX-Match, réglable 1 134 à 1 361 g, mesurée à 1 300 g
ChargeurRotatif, 10 cartouches
Longueur65,1 cm replié / 93,5 cm déployé
Masse1 900 g sans optique

Données publiées par all4shooters le 19 août 2026.

Ce que le banc d'essai a donné

all4shooters rapporte, le 19 août 2026, un meilleur groupement de 9 mm obtenu avec de la munition de match RWS R50, et des dispersions jugées convaincantes avec des cartouches d'entraînement plus courantes comme la RWS Semi Auto ou la Sellier & Bellot Club. Le testeur note surtout la contrepartie de la légèreté : l'arme est délicate à stabiliser en position appuyée, et demande un appui arrière soigné pour livrer son potentiel.

Un détail mérite d'être signalé au lecteur français, parce qu'il touche au portefeuille : le prix diverge à l'intérieur même du test. La fiche technique affiche 1 499 euros, la conclusion 1 449 euros. Ces montants valent pour le marché allemand, où l'importateur Helmut Hofmann ne livre que les armuriers et les administrations ; ils ne préjugent pas du tarif pratiqué en France.

Classement réglementaire en France : catégorie C

Une carabine semi-automatique à percussion annulaire en .22 LR, livrée avec son chargeur rotatif de 10 cartouches, relève en France de la catégorie C. Son acquisition suppose donc un permis de chasser validé ou une licence de tir en cours de validité, un certificat médical, et une déclaration de l'arme.

  • Ni le filetage de bouche ni le frein de bouche ne modifient ce classement.
  • Le rail 30 MOA et le châssis pliant ne sont pas non plus des critères de classement.
  • En revanche, la capacité d'alimentation est un critère : équiper la même arme d'un chargeur de grande capacité peut faire basculer la configuration en catégorie B. C'est un point à vérifier auprès de l'armurier avant tout achat d'accessoire.

Le principe est le même que celui déjà décrit à propos de la BRK Ranger XR2, dont le classement dépend de son réglage : en droit français, ce n'est pas le modèle qui est classé, c'est la configuration dans laquelle il se trouve.

À quelles disciplines cette carabine s'adresse

Le profil décrit par le test n'est pas celui d'une arme de match à 50 mètres, où la stabilité prime sur la masse. Il correspond aux disciplines dynamiques, où l'on change de position et où chaque centaine de grammes se paie en fatigue : plateaux d'acier, parcours chronométrés, et le tir de précision à petite distance en version rimfire.

La rayure au pas de 1-16 pouces et le chargeur de 10 coups la placent dans une logique d'entraînement à coût réduit, le .22 LR restant la cartouche la moins chère pour travailler la conduite de tir. Le lecteur intéressé par une approche sportive du petit calibre pourra utilement comparer avec la Tanfoglio Force 22 L Limited 5.7, une .22 LR sportive à carcasse acier, qui fait le pari exactement inverse : la masse comme facteur de stabilité.

À l'autre extrémité du spectre, la PGM Ludis, monocoup français à calibre interchangeable, illustre la voie de la carabine d'apprentissage pensée d'abord pour la rigueur du geste. Nos essais et présentations de matériel sont regroupés dans la rubrique matériel de tir sportif.

D'après all4shooters, 19/08/2026.

Questions fréquentes

Un canon chemisé carbone tire-t-il plus juste qu'un canon acier ?
Pas en soi. La gaine carbone sert d'abord à retirer de la masse tout en conservant de la rigidité, et à évacuer plus vite la chaleur qu'un tube acier de même diamètre extérieur. La précision reste déterminée par le tube intérieur, la qualité de la chambre et l'accord entre l'arme et la munition.
À quoi sert une bande d'optique inclinée à 30 MOA sur une .22 LR ?
Elle penche l'optique vers l'avant pour restituer de la course d'élévation dans la lunette. En .22 LR, la trajectoire chute fortement au-delà de 100 mètres : sans cette inclinaison, beaucoup de lunettes arrivent en butée de réglage avant d'atteindre la distance visée.
Cette carabine convient-elle au tir de match à 50 mètres ?
Ce n'est pas sa vocation. Les disciplines de match récompensent une arme lourde, qui absorbe les tremblements et reste stable en position. Une carabine de 1 900 grammes est pensée pour les épreuves où l'on change de position et où l'on marche, comme les parcours sur plateaux d'acier.
Le filetage de bouche pose-t-il un problème réglementaire en France ?
Le filetage lui-même ne modifie pas le classement de l'arme. C'est l'accessoire qu'on y visse qui compte : un frein de bouche est un accessoire libre, alors qu'un modérateur de son obéit à ses propres règles d'acquisition et de détention. Mieux vaut faire préciser le point par son armurier.
Pourquoi la capacité du chargeur change-t-elle le classement ?
Le droit français classe les armes selon leur configuration, et la capacité d'alimentation en fait partie au même titre que le mode de répétition. Une même carabine peut donc relever d'un régime différent selon le chargeur qui l'accompagne, ce qui impose de vérifier la capacité avant d'acheter un chargeur additionnel.

En résumé

  • La 10/22 Carbon Fiber transpose sur une plateforme de 1964 les codes actuels du tir dynamique : châssis aluminium pliant, M-LOK, rail ARCA et bande d'optique inclinée à 30 MOA.
  • Sa légèreté est à double tranchant selon le test : elle sert le tir en déplacement mais complique la stabilisation en position appuyée, où il faut soigner l'appui arrière.
  • Le test annonce deux prix différents pour le marché allemand, 1 499 euros en fiche technique et 1 449 euros en conclusion, sans valeur indicative pour la France.
  • Le classement français dépend de la configuration et non du modèle : catégorie C avec le chargeur d'origine de 10 coups, mais un chargeur de grande capacité peut changer la donne.